Гель для суставов диклофенак

ДИКЛОФЕНАК

Гель для суставов диклофенак

НПВС для наружного применения

Действующее вещество

– диклофенак натрия (diclofenac)

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 1% белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, однородный, со специфическим запахом.

1 г
диклофенак натрия10 мг

Вспомогательные вещества: этанол ректификованный, пропиленгликоль, карбомер (карбопол), метилпарагидроксибензоат (нипагин), триэтаноламин (троламин), масло лавандовое, вода очищенная.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, однородный, со специфическим запахом.

1 г
диклофенак натрия50 мг

Вспомогательные вещества: этанол, пропиленгликоль, карбомер (карбопол), метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин (троламин), масло лавандовое, вода очищенная.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП для наружного применения.

Диклофенак обладает выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6% диклофенака.

Показания

  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов;
  • ревматические заболевания мягких тканей (в т.ч. тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения (для геля 5%).

Противопоказания

  • нарушение целостности кожных покровов;
  • указание в анамнезе на приступы бронхиальной астмы после применения НПВП и салицилатов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты);
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к салицилатам (в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте) или другим НПВП.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной порфирии (обострении), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, у пациентов пожилого возраста.

Дополнительно для препарата в форме геля 5%: с осторожностью следует применять при нарушениях свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям).

Дозировка

Наружно. Количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза геля 1% составляет 2-4 г (по объему сопоставима с размером вишни или грецкого ореха). Разовая доза геля 5% – до 2 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы).

Взрослымидетям в возрасте старше 12 лет препарат следует наносить на кожу 3-4 раза/сут и слегка втирать.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат в форме геля 1% следует наносить на кожу не более 2 г (за одно нанесение) до 2 раз/сут; препарат в форме геля 5% – не более 1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы) за одно нанесение до 2 раз/сут.

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), фотосенсибилизация.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Симптомы: при случайном проглатывании больших количеств геля (более 20 г) возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП.

Лечение: следует промыть желудок, принять активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны.

После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При длительном использовании больших количеств препарата нельзя исключить появление системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Опыта применения препарата в период лактации не имеется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной порфирии, тяжелых нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С; не замораживать. Срок годности – 2 года.

Описание препарата ДИКЛОФЕНАК основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/diclofenac_4/

Диклофенак гель – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Гель для суставов диклофенак

Для купирования болевого синдрома и подавления воспалительного процесса хорошо подходит гель Диклофенак.

Для купирования болевого синдрома и подавления воспалительного процесса хорошо подходит гель Диклофенак.

Состав

Активное вещество — диклофенак натрия. Для повышения эффективности лекарства в состав включены следующие вспомогательные компоненты:

  • пропиленгликоль;
  • масло лаванды;
  • метиловый эфир пара-оксибензойной кислоты;
  • карбомер;
  • триэтаноламин салицилат;
  • этанол;
  • очищенная вода

Структура геля однородная. Лекарственное средство обладает специфическим запахом. Может быть белого, желто-белого или кремового цвета.

Диклофенак гель может быть 1%, 3% и 5%. Выпускают его в ламинатных и алюминиевых тубах, помещенных в картонные упаковки. К каждому гелю прикладывается детальная инструкция. Тубы могут вмещать в себя 20, 30, 40г и 50 г геля.

Фармакологические свойства

Гель относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Фармакодинамика

За счет подавление биосинтеза простагландинов лекарство имеет жаропонижающее и противовоспалительное действие. Водно-спиртовая основа вызывает охлаждающий местный эффект.

От момента нанесения медикаментозного средства до уменьшения болевого симптома проходит 60 минут.

От чего помогает гель Диклофенак

Медикаментозное средство предназначено для наружного использования.

Диклофенак прописывают:

  • для снятия воспалительных процессов, которые возникают в суставах и мягких тканях в результате ушибов, растяжения или перенапряжения мышц;
  • с целью купирования болевого синдрома, спровоцированного заболеваниями, которые локализуются в подвижных соединениях костей скелета и мышцах (остеохондроз, бурсит, радикулит, дорсалгия, артрит, болезнь Бехтерева, боли неревматического происхождения и пр.);
  • для снятия отечности, спровоцированной воспалением.

Применение и дозировка геля Диклофенак

Пациентам, которые старше 12 лет, лекарственное средство рекомендуется наносить на патологический участок 3 раза в сутки. Гель втирают в кожу массирующими движениями. Суточная дозировка не должна превышать 12 г. После использования Диклофенака необходимо тщательно вымыть руки.

Продолжительность терапевтического курса устанавливается в зависимости от вида патологического процесса. Без рекомендации врача не следует применять препарат более 2 недель.

Побочные действия геля Диклофенак

Во время лечения заболеваний мышц и суставов Диклофенак может стать причиной развития таких побочных явлений:

  • повышение чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению;
  • экзема;
  • отечность тканей (в области применения);
  • зуд и покраснение;
  • шелушение эпидермиса;
  • папулы и везикулы;
  • ангионевротический отек;
  • бронхоспазм

Можно ли принимать при беременности и лактации

В первые 26 недель вынашивания ребенка Диклофенка не противопоказан, поэтому может быть назначен врачом. Женщинам, которые находятся в 3 триместре беременности, Диклофенак запрещен.

Во время грудного вскармливания лечение НПВП не проводится, т.к. опыт применения в период лактации отсутствует.

Что лучше: Диклофенак мазь или гель?

Эффективность геля и мази Диклофенак одинаковая. Разные формы выпуска лекарственного препарата незначительно отличаются по составу.

По мнению специалистов, различие заключается во времени терапевтического воздействия. Мазь обладает пролонгирующими противовоспалительными и анальгезирующими свойствами.

Предпочтение гелю следует отдавать, когда необходимо быстро купировать болевой синдром.

Аналоги

Аналоговые нестероидные противовоспалительные препараты:

  • Фастум гель;
  • Вольтарен эмульгель;
  • мазь Найз;
  • Диклофенак-ратиофарм (гель);
  • мазь Акрихин.

Сроки и условия хранения

Лекарство пригодно к использованию в течение 36 месяцев. Чтобы препарат не утратил своих терапевтических свойств, его необходимо хранить в темноте при температуре +15…+25°C. Препарат должен находиться в месте, к которому дети имеют ограниченный доступ.

Не допускается замораживание.

Цена

Туба 30 г — 57 руб. (средняя стоимость).

Отзывы врачей

Мария Эдуардовна, врач-ревматолог, Москва

Диклофенак часто назначаю как обезболивающее и противовоспалительное лекарство для суставов. Чтобы повысить эффективность терапии, следует проводить комплексную терапию.

Гель нужно применять одновременно с таблетированной формой данного лекарственного средства, если нет противопоказаний. Таблетки могут отрицательно сказываться на работе органов желудочно-кишечного тракта.

Чтобы предотвратить осложнения, следует дополнительно принимать Омез, Омепразол или другие аналоги.

Нина Викторовна, врач-терапевт, Воронеж

При воспалении слизистых сумок в области суставов (в комплексном лечении) рекомендую гель Диклофенак. Он купирует болевой синдром и снимает воспалительный процесс. Большинство пациентов, которые соблюдают дозировку и придерживаются схемы лечения, положительно отзываются о данном лекарстве.

Но есть больные, которые пренебрежительно относятся к врачебным указаниям. Они начинают применять препарат для купирования болевого синдрома независимо от места его локализации. Часто пациенты используют гель при геморрое, что делать нельзя. Медикаментозное средство может усугубить течение заболевания.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/diklofenak-gel.html

Диклофенак (5% гель)

Гель для суставов диклофенак

  • русский
  • қазақша

ДИКЛОФЕНАК

Лекарственная форма

Гель для наружного применения, 5 %

Описание

Однородный, белый или белый с желтоватым или кремоватым оттенком гель со специфическим запахом

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения. Диклофенак

Код АТХ М02АА15

Показания к применению

– посттравматическое воспаление мягких тканей, например вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов

– ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей)

– болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения)

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 2-3 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата – до 2 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы).

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмеченного эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Часто

– генерализованная кожная сыпь

Редко

– экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение)

Очень редко

– аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции)

Лекарственные взаимодействия

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Форма выпуска и упаковка

По 30 г, 50 г в тубы алюминиевые с навинченными полимерными бушонами или в тубы ламинатные с навинченными полимерными бушонами.

По 100 г в тубы алюминиевые с навинченными полимерными бушонами или в тубы ламинатные с навинченными полимерными бушонами.

Каждую тубу с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15 С до 25 С. Не замораживать

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Синтез».

Российская Федерация, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7

Тел./факс (3522) 48-16-89

E-mail: real@kurgansintez.ru

Интернет-сайт: http://www.kurgansintez.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

тел. 714 228 01 79

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BA-%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/35192321477650943?instruction_lang=RU

Диклофенак мазь

Гель для суставов диклофенак

Диклофенак мазь – быстрая помощь при отёках и болях. По инструкции – она предназначена для лечения артритов и травм. Диклофенак выпускается в виде растворов, мазей или их аналогов – гелей. Как работает это средство? И можно длительно пользоваться обезболивающим составом?

Диклофенак – нестероидное негормональное лекарство

Главное действующее вещество в составе мази – диклофенак. Это – анаболик (обезболивающее) из разряда так называемых нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Главное, что можно понять из сложной аббревиатуры, диклофенак – это не гормональный препарат.

А значит, его использование не имеет так много побочных эффектов, противопоказаний и ограничений к применению, как гормональные мази.

Термин «стероид» часто расценивается как обозначение «гормона» или «стероидного гормона». Название препарата «нестероидное» обозначает «негормональное лекарство». Диклофенак вместе с аспирином и ибупрофеном составляет тройку наиболее известных негормональных противовоспалительных средств.

Диклофенак используют тогда, которые формируется боль и воспаление. Он получил широкую популярность в обезболивании суставных воспалений. Артроз, ревматизм, остеохондроз, ишиас, прострелы, люмбаго.

При этом диклофенак не просто снижает чувствительность, а уменьшает воспалительный процесс, который вызвал эту боль. Как он действует? Нестероидное вещество подавляет действие фермента под названием циклооксигеназа. Этим оно останавливает синтез других веществ (гормоноподобных простаглантидов), которые стимулируют развитие воспаления.

На заметку: простаглантиды не только отвечают за уровень воспаления и болевых ощущений. Они также выполняют несколько других функций. К примеру, контролируют синтез желудочной слизи для защиты стенок желудка от соляной кислоты. Поэтому длительное применение внутрь нестероидных средств (к примеру, диклофенака) может привести к гастриту и язве желудка.

На основе диклофенака выпускают несколько форм лекарственных препаратов. Это – таблетки в кишечнорастворимой оболочке, растворы для инъекций, мази и гели для наружного применения, глазные капли и ректальные суппозитории.

В составе препаратов нестероидное средство вводится в виде двух соединений – диклофенака натрия и диклофенака калия. В большинстве препаратов содержится диклофенак натрия.

Некоторые производителя дают наружным препаратам название мазь диклофенак натрия (к примеру, Белорусский Борисовский завод, украинский «Фармак»). Калиевая форма диклофенака чаще используется в таблетках для приёма внутрь.

В таком виде диклофенак эффективнее всасывается и быстрее поступает в кровь.

Давайте рассмотрим два наружных препарата с диклофенаком – кожную мазь и гель.

Диклофенак мазь: состав

Мазь с диклофенаком пользуется столь большой популярностью, что её выпускают многие фармацевтические компании. Среди российских производителей – есть диклофенак мазь Акри (выпускается комбинатом Акрихин, Россия), и есть диклофенак мазь Акос (фармкомпания Синтез, также Россия). Среди зарубежных аналогов известен израильский вариант мази – диклофенак Тева (мазь-гель).

В диклофенак мази содержится 1% действующего вещества. Кроме НПВС, в состав препаратов входит димексид, янтарная или молочная кислота, консерванты.

Сколько стоит диклофенак мазь, определяется производителем лекарства. Учитывая, что действующее вещество в составе мази – одно и то же, различные виды обезболивающего средства с диклофенаком отличаются только вспомогательными компонентами и странами-производителями.

Почти во всех диклофенак мазях – 5% димексида. Этот компонент также является противовоспалительным. Он активирует метаболизм и этим ускоряет выведение токсинов, которые образуются при воспалении. Он также обладает некоторой противомикробной активностью.

Диклофенак мазь: инструкция по применению

Инструкция по применению диклофенака позиционирует его в качестве симптоматического лекарства. То есть для его использования не обязательно проводить полное обследование. Достаточно того, что имеются симптомы воспаления – боль, покраснение, отёк. Значит, необходима обезболивающая мазь.

От чего помогает диклофенак мазь? Она лечит и снижает болевые ощущения в суставах и мягких тканях.

Успешно снимает воспаления при любых опорно-двигательных нарушениях (операциях, травмах, воспалениях по причине дегенерации сустава, неврологических защемлениях).

Используется в нескольких областях медицины – ортопедии, неврологии, травматологии. Перечислим, где востребован диклофенак:

  • Травмы суставных и околосуставных.
  • Суставные боли любого происхождения.
  • Опорно-двигательные нарушения (в позвоночнике, руках, ногах, в шее, пальцах и др.).

Также состав стандартно рекомендуют при небольших травмах – ушибах, растяжениях. В качестве мази от ушибов диклофенак гарантирует снижение болевых ощущений. Что особенно необходимо в первые часы после получения травмы (если это ушиб). В случае перенапряжения (крепатуры) применение мази становится необходимым на следующий день после тренировки.

При местном нанесении мази диклофенак концентрируется в суставах. Его количество в суставных тканях в 20 раз выше, чем в крови. Поэтому наружное лечение мазями (кремами, гелями) оказывается весьма эффективным. Оно вводит лекарственные компоненты близко к очагу воспаления. И обеспечивает их концентрацию в воспалённых тканях.

Действие мази

Мазь от боли диклофенак уменьшает отёчность в зоне суставного воспаления. Благодаря этому увеличивается подвижность сустава. Он полнее сгибается и разгибается, лучше поворачивается, при этом движения совершаются с меньшим количеством болевых ощущений.

Состав мази одинаково эффективен на любых суставах человека. Так, мазь диклофенак при шейном остеохондрозе позволяет снизить болевые ощущения при поворотах головы, а также убрать головные боли.

При поясничных болях диклофенак возвращает туловищу вертикальное расположение, убирает болезненную скованность в пояснице.

Вообще, для спины мазь диклофенак используется при различных болях – при защемлении нерва при остеохондрозе, при поясничных болях радикулита, грыжах позвоночных дисков, прострелах.

Диклофенак мазь при остеохондрозе позволяет уменьшить воспаление, боль и отёк. Однако она не действует на главную причину развития воспаления – сдавливание нервных окончаний солевыми выростами (остеофитами).

Поэтому прекращение действия диклофенака может привести к рецидиву воспаления. Таким образом, мазь или таблетки с диклофенаком или любым другим нестероидным противовоспалительным средством – это временная мера симптоматического лечения.

Но не основная терапия остеохондроза.

Основное действие диклофенака выражено в снижении отёчности и болезненности, уменьшении воспаления. Вторичным эффектом диклофенака является снижение температуры (жаропонижающий эффект).

Диклофенак: мазь или гель?

На основе диклофенака выпускаются три вида наружных препаратов – мазь, крем и гель. Каждый из них предназначен для определённого применения. Крем – для быстрого впитывания и небольшого обезболивания (при ушибах). Мазь – для длительного действия и для лечения суставов (остеохондрозов, артритов, артрозов, других суставных воспалений).

Гелевая форма отличается увеличенной концентрацией диклофенака. В ней – 5% действующего вещества. Также в составе – лавандовое масло. Гель используют для быстрого и эффективного снятия мышечных болей.

  • при любых мышечных болях;
  • при растяжении связок;
  • при отёках мышц из-за деградации суставов (артриты, артрозы, ишиас, люмбаго).

Мазь диклофенак имеет более широкое применение. Её используют не только при мышечных и суставных болях, а также при мигренях, болях в животе (коликах, проктитах), при воспалениях ЛОР-органов. Таким образом, мазь – более универсальный препарат длительного действия. Гель – более эффективное лечение мышечных болей.

Как применять мазь диклофенак?

Состав мази наносят на зону локализации боли и воспаления (на сустав, щиколотку, стопу, или икроножную мышцу, или на шею, поясницу). В течение дня место боли намазывают 3-4 раза, тонким слоем, слегка втирая в кожу.

Важно: мазь, крем и гель диклофенак можно наносить только на кожу без ран, ссадин, трещин, других повреждений.

Можно ли детям мазь диклофенак наносить на места локализации мышечно-суставной или другой боли? Производитель ограничивает применение мази 6-летним возрастом. Детям младше использовать мазь категорически не рекомендуется. Для тех, кому больше 6 лет, состав мази разрешается наносить на места боли не больше 2 раз в день.

Побочное действие и противопоказания диклофенак мази

  • С осторожностью – диклофенак мазь при беременности. Особенно не рекомендуют в последнем триместре.
  • При язвенных поражениях пищеварительных органов.
  • При нарушениях работы выводящих и фильтрующих органов (печени, почек).
  • При склонности к кровотечениям и при гемофилии.

Побочные эффекты при наружном лечении диклофенаком наблюдаются редко. Они возникают, если не выдержаны сроки приёма (если мазь используется достаточно долго, 1 месяц и более). В таком случае может возникнуть зуд, сыпь, покраснение.

Других побочных эффектов от наружной мази (геля) – обычно нет.

Диклофенак (наряду со многими НПВС) сгущает кровь и увеличивает её способность образовывать тромбы. А значит, увеличивает вероятность инфаркта, инсульта, других проблем с сосудами. Однако это происходит только на фоне длительного внутреннего лечения (таблетками или инъекциями). В таких случаях, диклофенак может провоцировать язвенные состояния. Что ещё важно знать:

  • Нельзя употреблять вместе с НПВС (диклофенаком) алкоголь.
  • Лучше принимать диклофенак во время еды. Обязательно запивать его водой (хотя бы половиной стакана).
  • Не превышать дозу (даже если нет желаемого эффекта обезболивания).

Во многих европейских странах системное лечение диклофенаком (уколами и таблетками) под запретом. Это объясняется тем, что длительный приём вещества увеличивает вязкость крови и способствует образованию тромбов. Что в результате может привести к инсульту или инфаркту. Риск увеличение сосудистых заболеваний по оценкам зарубежных специалистов составляет около 40%.

В России диклофенак относится к национальному списку препаратов первой необходимости. Он продаётся без врачебного рецепта и цена его – достаточно доступна.

Что ещё важно знать о препарате? Необходимо осторожно относиться к системному лечению. Нельзя бесконтрольно глотать таблетки или ставить свечи с препаратом дольше, чем 2 недели.

Что касается мази и геля – то эти средства местного лечения не проникают в общий кровоток и не оказывают системного действия.

При правильном нанесении, согласно инструкции, мазь с диклофенаком – практически безвредна (хотя и её не рекомендуют применять дольше 3 недель).

Диклофенак мазь: аналоги

Диклофенак является нестероидным средством, производным уксусной кислоты. Кроме него, есть несколько других нестероидных средств кислотного происхождения. Это – индометацин, кеторолак, ацеклофенак. Все они являются аналогами нестероидного диклофенака.

Ортофен (Швейцария) – мазь, в составе которой содержится тот же самый диклофенак, но без димексида. При этом концентрация диклофенака в ней больше (2% вместо традиционного 1%). Ортофен имеет тот же механизм действия – он угнетает ферменты воспаления. Для чего применяют мазь Ортофен диклофенак? Он имеет те же показания к применению, что и другие нестероидные вещества, также используется для обезболивания и лечения воспаления.
Вольтарен (Швейцария) – гель. Его цена – самая высокая среди различных лекарств с диклофенаком. В его состав диклофенак введен не в натриевой форме, а в виде диэтиламина. В нём нет вазелиновой основы, а есть жидкий парафин. Благодаря чему Вольтарен быстрее впитывается и быстрее проявляет своё действие. Что лучше – отечественный Диклофенак Акри или Вольтарен мазь (гель) из Швейцарии? По скорости обезболивания лучше Вольтарен. Однако это достаточно дорогой препарат. Кроме того, он содержит больше консервантов (аллергенов). Поэтому при скромном бюджете и возможных аллергических реакциях лучше использовать отечественное средство. Кроме того, мазевый состав имеет ещё одно преимущество – длительно всасывание и пролонгированное лечение.
Диклак (Германия) – НПВС от немецких фармацевтов, препараты на его основе более доступны в стоимости, чем Вольтарен. Кроме диклофенака и кислотных нестероидных средств, есть нестероидные вещества, которые получают другими способами (ибупрофен, напроксен, кетопрофен, нимесулид, мелоксикам). На их основе также выпускаются мази для лечения суставных болей. Самая известная, – ибупрофен мазь, – также является аналогом мази с диклофенаком.

Ибупрофен мазь – назначают при болях и воспалениях в суставах и мышцах. Что выбрать, мазь ибупрофен или диклофенак? Ибупрофен отличается менее выраженным обезболивающим эффектом. Поэтому при сильных болях не стоит заменять лечение ибупрофеном. А вот при обычной крепатуре – вполне возможно.

Отзывы

Артём, Киров

Мазь – очень дешёвая и достаточно эффективная. Впервые мне выписали её в травмпункте. Пока действует – не болит и не так сильно отекает. Жаль, что нельзя мазать больше 3 раз в день.

Жанна, Северобайкальск

Синяк был таких размеров, что нога отекла и плохо помещалась в обувь. Диклофенак сотворил чудеса – обувь наделась. Конечно, мазать приходилось 3 раза в день, так как через некоторое время боль и отёчность возвращались. Но в целом, с этой мазью получилось «переходить» время после травмы в обычной обуви, без приобретения каких-то других ботинок.

Зоя, Казань

С тех пор, как я узнала мазь, перестала применять таблетки. Мажу колено при сильной боли, чувствую себя гораздо лучше прежнего.

Источник: https://vse-mazi.ru/diklofenak_maz.html

Диклофенак гель: состав, фармакологические свойства, противопоказания

Гель для суставов диклофенак

С помощью геля с диклофенаком можно избавиться от умеренных болей в суставах, устранить воспаление, отечность и скованность движений.

Это наружное средство активно используется в лечении артрозов, артритов, остеохондрозов. Гель Диклофенак хорошо впитывается в кожу, быстро оказывает терапевтическое действие на больные суставы.

Но перечень противопоказаний у него довольно широк. Поэтому использовать препарат нужно только по назначению врача.

Состав, форма выпуска и упаковка геля Диклофенак

Важно знать! Врачи в шоке: “Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…” Читать далее…

Гель расфасован в алюминиевые тубы по 30 г, 50 г, 100 г. Каждая вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Концентрация активного ингредиента (натрия диклофенака) — 1%, 3% или 5%.

Вспомогательный состав представлен такими компонентами:

  • натрия бензоатом;
  • карбомером;
  • троламином;
  • динатрия эдетатом;
  • диметилсульфоксидом;
  • пропиленгликолем;
  • макроголом;
  • очищенной водой.

Диклофенак в форме геле выпускается многими отечественными фармацевтическими фабриками, поэтому состав может несколько разнится. Например, 5% гель от «Синтез» содержит лавандовое эфирное масло.

Случаи, в которых применяют препарат

Гель Диклофенак используется для лечения воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника. Показаниями к его применению являются такие патологии:

Наружное средство используется в постоперационном периоде, а также при переломах, вывихах, разрывах мышц, повреждениях связочно-сухожильного аппарата.

Инструкция по применению Диклофенак геля

Согласно инструкции гель Диклофенак предназначен только для симптоматического лечения. Разовые, суточные дозировки, длительность терапии определяет лечащий врач. Он учитывает вид заболевания, выраженность симптомов, возраст пациента.

Необходимое для обезболивания количество препарата зависит от размеров сустава. На пальцы рук или ног достаточно нанести 1 см полоски средства, извлеченного из тубы. А для обработки тазобедренного сустава нужно не менее 4-5 см полоски препарата.

Для взрослых

Детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется наносить лекарственное средство до 4 раз в день. Его распределяют тонким слоем на болезненных участках и втирают легкими массирующими движениями. Предварительно кожу промывают теплой водой с мылом или обрабатывают антисептическими растворами. Длительность терапевтического курса — 10-14 дней.

В детском возрасте

В терапии заболеваний суставов и позвоночника у детей с 6 до 12 лет гель Диклофенак не используется чаще 2 раз в день. Режим дозирования определяет врач с учетом веса и возраста ребенка. 5% наружное средство для лечения детей не применяется.

При беременности и лактации

В период лактации гель Диклофенак к использованию запрещен. Если его применение необходимо, то грудное вскармливание нужно на время прекратить. Препарат не предназначен для лечения женщин в 3 триместре беременности. На ранних сроках вынашивания ребенка он может быть включен в терапевтические схемы при неэффективности более безопасных средств.

Применение при почечной или печеночной недостаточности

“Врачи скрывают правду!”

Даже “запущенные” проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим…

>

При тяжелых нарушениях функций печени и почек лекарственное средство следует использовать с осторожностью. Врач контролирует состояние пациентов с помощью результатов лабораторных, биохимических исследований.

Последствия передозировки

Случаев передозировки отмечено не было. При нечаянном проглатывании геля Диклофенак нужно быстро промыть желудок, а затем принять энтеросорбент — активированный уголь, Смекту, Энтеросгель.

Возможные нежелательные эффекты

Системные и местные побочные проявления геля Диклофенак возникают достаточно редко. Обычно они спровоцированы нарушениями режима дозирования, нанесением препарата на большие участки кожи.

Системы и органы жизнедеятельностиПобочные реакции геля Диклофенак
ИммуннаяГенерализованная кожная сыпь, развитие аллергических реакций — крапивницы, ангионевротического отека
ДыхательнаяБронхоспазмы, приступы удушья, ощущение нехватки воздуха при вдохе
Кожные покровыЭритема, реакции фотосенсибилизации, появление симптомов контактного дерматита — сыпи, папул, отечности, везикул, шелушения, зуда, жжения

В каких случаях препарат противопоказан

Лекарственное средство не назначается пациентам при выявлении у них гиперчувствительности к диклофенаку или вспомогательным ингредиентам. Абсолютное противопоказание — «аспириновая триада».

Так называется состояние организма, при котором прием аспирина или НПВС приводит к приступам бронхиальной астмы, крапивнице, острому риниту.

К противопоказаниям также относятся 3 триместр беременности, лактация, возраст до 6 лет.

Лекарственное средство нельзя наносить на кожу с микротравмами — ссадинами, порезами, ожогами, трещинами.

Специальные указания

Если спустя 3-5 дней использования геля Диклофенак интенсивность симптомов любого заболевания не снижается, следует обратиться к лечащему врачу. Он уточнит диагноз, внесет изменения в режим дозирования или назначит более эффективное наружное средство.

Взаимодействия с другими веществами

Гель Диклофенак нельзя применять одновременно с препаратами, одним из побочных действий которых является сенсибилизация. Наносить его на кожу следует через 20-30 минут после использования других наружных средств.

Сроки и правила хранения

Срок годности геля лекарственного средства — 24 месяца. Его необходимо хранить при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. Препарат нельзя использовать для лечения при изменении его консистенции, цвета или запаха. Доступ маленьких детей к месту хранения геля должен быть ограничен.

Аналоги геля Диклофенак

Заменить гель Диклофенак действующим или структурным аналогом может только лечащий врач. Подобными ему терапевтическими свойствами обладают все препараты, в состав которых входит НПВС.

«Вольтарен эмульгель»

1% и 2% гель Вольтарен эмульгель — структурный аналог геля Диклофенак. Препарат назначается пациентам для устранения болей, утренней припухлости и скованности движений при артритах, артрозах, в том числе при гонартрозе и коксартрозе.

«Диклобене гель»

Показания к применению 1% Долобене такие же, что и у геля Диклофенак. Немецкое лекарственное средство используется в терапии как воспалительных, так и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника.

«Диклоран»

В состав геля Диклоран, помимо НПВС, входят масло семян льна посевного, левоментол, метилсалицилат. Эти компоненты усиливают и пролонгируют действие активного ингредиента. За счет левоментола при нанесении препарата возникает приятное ощущение прохлады. А льняное масло питает и увлажняет кожу.

«Наклофен»

Активные ингредиенты препарата Наклофен — диклофенака диэтиламин и диклофенак натрия. Гель оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее, антипиретическое действие. Спектры применения, перечни противопоказаний и побочных реакций у Наклофена и Диклофенака идентичны.

  • Боли в суставах ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь…
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли…
  • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей…
  • Но судя по тому, что Вы читаете эти строки – не сильно они Вам помогли…

Источник: https://sustavlive.ru/lechenie/medikamentoznoe/diklofenak-gel.html

МирСуставов
Добавить комментарий